21.04.2009

В помощь тем, кто создаёт свой блог!

Теперь и у меня есть свой блог! Создавать его здесь оказалось не так и сложно. А вот с оптимизацией ...Очень долго мучалась с шаблоном, с выбором гаджетов. Но самое сложное оказалось для меня - это правильное написание сообщений, где можно прятать основной текст "под кат"(я и не знала таких выражений :) ) и написание "активной ссылки", которая не дает посетителям уйти с Вашего блога. Конечно осталось ещё много неизвестного. Но это можно сравнить с путешествием по прекрасному саду в поисках чего-то интересного и неожиданного!
В этом источнике - полезно и понятно про оптимизацию блога. Подробнее...

13 коммент.:

Татьяна комментирует...

Проверка отправки коментов :)

Тюлешка комментирует...

Спасибо, за полезную ссылочку. Я подписалась на этот блог, но не могу понять, как в своем блоге сделать так, чтобы легко находить свою подписку. И есть ли тут что-то наподобие френдленты в жж.

Татьяна комментирует...

Танюш, я не совсем точно понимаю что такое френдлента (почти не ходила по ЖЖ), но если это - список своих любимых сайтов и блогов (можно и ЖЖ), то в настройки-макет-элементы страницы-добавить гаджет - список ссылок(коллекция любимых сайтов и ссылок).

Татьяна комментирует...

Я не пробовала, но предполагаю,что после этого, сбоку на главной странице появятся названия блогов и сайтов - так у многих в блогах.

Тюлешка комментирует...

Френд-лента - это когда записи текущие друзей отображаются отдельной страницей. Именно страницей. И там не ссылки, а прямо записи, ну как наши записи в собственном блоге, только там записи друзей и сообществ, которые они написали в последнее время. Читаешь просто как новости. Удобно очень.

Татьяна комментирует...

А!!! Ну это же есть у нас в блоге - когда нажимаешь на логотип Блоггер - там появляется панель инструментов. А внизу - список чтения. Я вот вижу все сообщения, которые ты писала в своем блоге.

Тюлешка комментирует...

А, поняла, спасибо :) А настроить френдленту так, чтобы посты были целиком, так как они написаны, с фотографиями, можно?
А еще не подскажешь, как кат делается? Ну то есть как часть сообщения сделать ссылкой, которая потом раскроется, для сокращения длины поста в ленте. И есть ли возможность делать подзамочные посты? Ну, чтобы видно было только своим?
Как сложно разбираться. Не могу сказать, что жж сильно проще, но мне муж подсказывал, сейчас и я могу уже подсказать. Но здесь совсем другая система.

Татьяна комментирует...

Тань, про кат - посмотри на том же блоге, на который подписалась. В тегах найди - "расширенное сообщение", там код HTML надо вставить, чтоб было оно по желанию, а не всегда, как в моем шаблоне раньше. Там всё понятно и подробно написано.
Насчет подзамочных постов - чтоб избранные смотрели - это я пока не знаю. А вот как скрыть временно там в настройках есть.
Сложновато мне вначале было, но щас уже въезжаю. Можно по-тихоньку разбираться. Про опросы я ещё не знаю :)

Татьяна комментирует...

Вот ссылка про каты -там много всего, а я по этой статье делала.
http://blogger4you.blogspot.com/2009/02/blogger-better-way-to-create-expandable.html

Тюлешка комментирует...

Cпасибо, Танюш :) Просто одно и то же может называться по разному. Вот я бы не догадалась про расширенное сообщение. Смысл другой, кат - это обрезка, а тут как бы даже и наоборот звучит :) Будем осваивать по-тихоньку :)

Для опросов я нашла гаджет, добавляется в макет, где его настройки :) Жмешь на "добавить гаджет" и выбираешь нужный.

Тюлешка комментирует...

Ёлки, пошла читать про каты и расширенные сообщения, как все сложно! Нужно ковырять html, в жж кат визуализирован, жмешь кнопочку и делаешь себе кат...а тут :( Не знаю, хватит ли терпения разобраться, а главное - желания :(

Татьяна комментирует...

У меня азарт появляется, когда я не могу что-то понять :)Вот ночь просидела и поняла. Один раз надо разобраться и фсё :)

Татьяна комментирует...

Вот нашла случайно про то, как просматривать новые сообщения по любимым ссылкам (типа френдленты)с картинками . По этой ссылке http://troichina.blogspot.com/2007/12/google-reader.html